май 14, 2015

Участники «Ночи музеев», вас ждут на специальные мероприятия, связанные с музыкальной тематикой, в 165 местах по всей Эстонии

В субботу 16 мая в седьмой раз будет проводится «Ночь музеев», которая в этом году пройдем под названием «Музыка в ночи». В ней примут участие 165 музеев, а также свои двери для бесплатного посещения откроют многие выставочные залы, архивы, церкви – те организации, которые так или иначе занимаются различными областями знаний, историей и памятью. В прошлом году, в «Ночи музеев» приняло участие более 84 000 человек, что побило все рекорды по количеству посетителей за все годы проведения «Ночи музеев».

В «Ночь музеев» самые многочисленные группы посетителей передвигаются, как всегда, в крупных городах Эстонии: все крупные музеи Таллинна и Тарту подготовили специальные программы, включающие концерты, познавательные игры и экскурсии. Организаторы этой ночи просят посетителей крупных музеев запастись терпением, так как иногда, для того, чтобы попасть в музей, придется постоять в живой очереди. Оргкомитет советует: при составлении своего маршрута «Ночи музеев» обратить внимание и на небольшие, а также расположенные за городом музеи – «Ночь музеев» идеально подходит для открытия для себя новых мест, так как музейный «пейзаж» Эстонии прячет в себе настоящие жемчужины. В «Ночь музеев» они все открыты, и в программе этой ночи можно найти точные указания, как найти эти интересные места: http://programm.muuseumioo.ee

«Ночь музеев» уже давно вышла за пределы музеев – в программе этого года включены как галереи, так и информационные центры. В Таллинне откроет двери Таллиннский Дом художника вместе со всеми своими галереями, и покажет людям такие «потайные ходы», в которые посетители, обычно, не попадают. В первый раз ночью будет открыт и Учебный центр окружающей среды Таллиннского зоопарка –территория зоопарка будет закрыта для посещения, но в учебном центре расскажут о белых медведях, о волках, а также вместе с детьми будут изготавливать игрушки для питомцев зоопарка.

Тема «Музыка в ночи» вдохновила музеи в «Ночь музеев» показать (бесплатно) публике интересные произведения из своих собраний, связанные с музыкой, пригласить в музеи выступить группы, певцов, музыкантов и даже хоры. В Тарту на крыше Государственного архива выступит Тартуский институт Попи и Роки, в Таллинне Исторический музей организует silent disco, в музее Оккупации желающих будут обучать диско-шагам под запрещенные в 80-е годы хиты, в музее велосипедов в Вяятса можно будет послушать старые пластинки 1920-х годов и т. д. и т.п. В программы многих музеев включены как учебные классы, экскурсии, так и познавательные игры, подходящие для всей семьи.

С точной программой можно ознакомиться на веб-сайте «Ночи музеев», где можно использовать и приложение «Карты», в которую все музеи, участвующие в «Ночи музеев», занесли информацию как о специальных мероприятиях ночи, так и о том, как к музею добраться - карта музеев существенно облегчит движение в «Ночь музеев», работая и на мобильниках: http://muuseumioo.ee/eesti-muuseumide-kaart.

«Ночь в музее» приурочена к Международному дню музеев (отмечается 18 мая) и проводится в ближайшую к этой дате субботу. Каждый год эстонские музеи проводят «Ночь музеев» вместе с Эстонским музейным обществом и с ICOM Эстонии. В первый раз девизом «Ночи музеев» был девиз - «Вещи в ночи», в 2010 году – «Истории в ночи», в 2011 году – «Сокровища в ночи», в 2012 году – «Кино в ночи», в 2013 году – «Люди в ночи» и в 2014 году – «Звезды в ночи».

Более подробную информацию о «Ночи музеев» можно найти на веб-сайте www.muuseumioo.ee и в Facebooke https://www.facebook.com/Muuseumioo.

Трийн Мянник (Triin Männik)
Руководитель по коммуникациям Ночи музеев
Тел. 56201104
Эмайл: triin@pluk.ee